Назад к новостям Назад
image image

В России пройдет эксперимент по маркировке стройматериалов с 15 марта по 1 декабря 2024

15 марта 2024|Новости
1
В эксперименте смогут принять участие производители цемента, бетонных и строительных сухих смесей в потребительской упаковке, а также импортеры этих стройматериалов и организации оптовой и розничной торговли.

Участие в эксперименте будет добровольным, все расходы возьмет на себя оператор системы маркировки ЦРПТ. Товары будут отслеживаться с помощью средств маркировки системы «Честный знак».

Эксперимент поможет производителям отработать технические решения для нанесения маркировки.

Актуальность проведения эксперимента подтверждается наличием нелегальной продукции.

"По данным Минпромторга и Ассоциации НОПСМ, доля фальсифицированных сухих строительных смесей составляет около 30%, цемента - до 21,3%. Мы полностью готовы к проведению этого эксперимента. Надеемся, что все ключевые участники рынка - всего насчитывается около 50 производителей - примут в нем участие", - сказала руководитель товарной группы ЦРПТ Варвара Михайлова.

Она также подчеркнула, что опыт, полученный участниками оборота во время эксперимента, ляжет в основу правил по обязательной маркировке стройматериалов, если такое решение примет правительство.
image

Свяжитесь с нами

Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшать сайт для Вас. Оставаясь на сайте, Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookie.
Изменить адрес